Cделать стартовой  ·  Добавить в закладки  ·  Написать другу
mp3s.ru | найди свою музыку

Новости    Тексты песен    Группы / Исполнители
Вы не вошли в систему: Залогиниться! | Регистрация!
Общие форумы > Разное > Темы
  Просмотров: 3757 Отобразить списком  Отобразить деревом 

  Распечатать всю тему
 
  На печать 
Тема"Наркотики - никак. Алкоголь - нормально..." Интервью с Анастасией Головкиной для журнала Art Media. 
АвторАрт Медиа (Гость)
Отослано07.04.2003 20:57
 
- Настя, твоя последняя программа настолько "жесткая", что доступна пониманию только людей в искусстве искушенных. Тебе не кажется, что "изъяв" из репертуара песни более романтического плана, ты теряешь последний ключ к сердцу массового слушателя?
- Может быть, но я не испытываю ни малейшего желания ориентироваться на массового слушателя. Это сделают и без меня в лучшем виде. Существуют профессиональные авторы шлягеров - это их работа. Для меня самое главное - делать то, что нравится мне, и в той форме, в которой я считаю нужным. Во-вторых, никакого отказа от романтики не произошло. Эта программа отражает определенное настроение на данный момент, а завтра, возможно, все будет по-другому.
- Да, но в своих выступлениях ты всячески подчеркиваешь, что ты утяжелила программу.
- "Утяжелила" вообще не мое слово. Это сказал кто-то, кто не имеет никакого отношения к музыке. Лично я говорю, что мои вещи делятся на более традиционные, с точки зрения подхода к написанию песни, и более авангардные. Последняя программа, как раз, в более авангардном ключе, которому, кстати, не суждено стать ключом к сердцу массового слушателя.
(общий хохот, аплодисменты)
- Мне, как раз, ближе то, что ты делала года три назад. Это было более сдержанно, более строго и, если хочешь, более по-женски. Такой жесткий стиль, как мне кто-то сказал, стиль "амазонки", возможно, отталкивает часть потенциальных поклонников противоположного пола.
- А я, что, занимаюсь искусством, чтобы мужиков цеплять? Нет, для решения этой задачи существуют гораздо более простые пути. И потом, художник - это художник. Он, в первую очередь, служитель своей музы. Конечно, судьба женщины вставшей на этот тернистый путь, в два раза тяжелее, чем судьба мужчины. В первую очередь, по причине предрассудков и традиционалистских взглядов на роль женщины в обществе.
- Ты феминистка?
- Да нет, просто умный человек.
(общий смех)
- А как тогда, если не секрет, складываются твои отношения с противоположным полом?
- Я еще слишком молода, чтобы подводить итоги личной жизни. Но могу сказать, что я любила и меня любили. Я вообще человек бурь и страстей. К сожалению, моя женская ипостась часто вступает в противоречие с ипостасью художника. В этом весь драматизм. Женская природа ориентирована на созидание, а в искусстве, особенно в искусстве, связанном со сценическим воплощением, присутствует деструктивный элемент. Ты часто даешь гораздо больше, чем получаешь взамен, но ты продолжаешь делиться тем, что ты создал, ты снова возвращаешься на сцену, потому что это ТВОЕ.
- Вот мы и подошли к самой интересной теме нашей беседы. Ты говоришь, насколько я поняла, что художнику необходима отдача. Как в таком случае решается проблема ее отсутствия? Что делать, если ты чувствуешь, что не удалось достучаться до слушателя, что выступление прошло в холостую.
- Такого не бывает. Что значит "в холостую"? Что значит "достучаться"? Во-первых, я никогда не играю в каких-то непонятных местах, с неизвестной аудиторией. Потом, на мои концерты всегда приходит определенное количество "своих людей", так что "брат художник" с "другом поэтом" создают определенную атмосферу, я себя ништяк чувствую, все нормально. Я говорила о том, что артист часто отдает больше, чем получает обратно. Это нормально, потому что в нем рождается целый мир, он им делишься, отдавая при этом часть себя, и этого никто ему не сможет компенсировать.
- А как насчет наркотиков, алкоголя?
- Насчет наркотиков - никак. Алкоголь - нормально.
- У тебя резко отрицательное отношение к наркотикам?
- Да. Понимаешь, на моих глазах столько замечательных людей становилось идиотами или тряпками… Я считаю, что кайф этого не стоит. Может, у кого-то другой опыт был, не знаю…
- А от алкоголя разве идиотами не становятся?
- Становятся, но не так быстро.
(общий смех)
- Я уже на третьем твоем концерте присутствую и вот, что меня поразило: насколько разнообразный состав аудитории. От панков и как ты выразилась, "братьев художников", до теток с внешностью бухгалтера. То есть, люди из совершенно разных возрастных и социальных групп. Ты вообще обращала на это внимание? Как можно объяснить этот феномен?
- Значит то, что я делаю нравится разным людям, вот и все, что я могу сказать. Возможно, есть нечто, объединяющее бухгалтера и панка. Нет, в самом деле, панки взрослеют, остепеняются и становятся бухгалтерами, бухгалтеры спиваются и становятся панками. Все в этом мире относительно. Главное - включить воображение.
- И это говорит ярый противник наркотиков!
- А что наркотики? Воображение само должно включаться. Если для включения воображения нужны наркотики, значит плохое воображение.
- Наверное, глупо прозвучит вопрос, но я все-таки его задам. Каковы твои творческие планы?
- Творчество и планы две вещи несовместные. Для меня, как для автора, самое главное, чтобы появлялись новые темы, новые мотивы. Буду жить как автор - буду жить и как исполнитель.
- Есть мнение, что многие твои вещи хорошо бы зазвучали с группой. Известно, что ряд музыкантов тебе предлагали создать проект, но ты отказывалась. Почему?
- Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно знать о каких музыкантах идет речь. Я думаю, что в каждом конкретном случае причина была своя. Но вообще, я просто не склонна к коллективному творчеству. Это не мое.
- Да, но есть мнение, что в таком варианте это звучит скудновато, попросту говоря, мало музыки.
- Зато много текста. Ты знаешь, так говорят люди глухие к поэзии, которые не понимают, что за богатой инструментовкой может потеряться и текст и настроение и душа. Конечно, если смотреть на мои вещи с точки зрения именно музыки, то, действительно, ее там мало. Это, в сущности, не музыка, не поэзия и не театр, хотя там присутствуют элементы и того и другого и третьего. Понимаешь, мы привыкли к определенным формам искусства и мыслим шаблонно. Мы смотрим на явление и сразу относим его к какой-то категории: это музыка, а это стихи. А настоящее искусство всегда синкретично: музыка, поэзия, живопись и образ жизни сливаются и переплетаются. В искусстве самое главное - это наличие энергетики. Ты Веру Сажину слышала? Какая энергетика! А там уж совсем музыки нет: битье в бубен и горловое пение без слов. Подчеркиваю - без слов. А какая мощь! А ощущение скудности возникает, либо когда в голове у человека скудно, либо когда у исполнителя недостаточно энергетики. Возможно, когда этот некто меня слышал, я была не в форме. Не всегда получается себя нужным образом настроить. А может быть и ему подкрутить что-то надо.
- То есть, ты считаешь, что твое творчество ближе к поэзии, чем к музыке?
- Можно и так сказать.
- А из поэтов кто тебе близок.
- Из ныне живущих?
- Вообще.
- Вообще, я очень люблю "Серебряный век", особенно символистов: Сологуб, Блок, Брюсов, Бальмонт. Из числа современников, работы которых до меня дошли, особенно привлекает то, что делает Володя Климов, Андрей Гаврилин, Ольга Харламова, Андрей Снегин… Я боюсь сейчас кого-то пропустить. Очень много нового я для себя открыла благодаря Салону Анны Коротковой, в котором регулярно собирается поэтическая тусовка.
- А чем тебя привлекают символисты?
- В первую очередь настроением. Оно очень созвучно нашему времени, потому что мы тоже живем в эпоху разрыва общественных связей. Отсюда и мысли о вечном, ощущение кризиса, упадка, потери почвы. Я считаю, что и создание такого искусства и восприятие его носит катартический характер. Я не согласна с теми, кто говорит, что декадентство - это мрак и депрессия. Такое творчество нужно как раз тем, кто любит жизнь такой, какая она есть, а не занимается самообманом и не пытается смотреть на нее сквозь розовые очки. Лично у меня ощущение мрака и депрессии возникает тогда, когда я вижу толпу людей трясущихся в душном помещении под какую-то совершенно безумную музыку и еще считают, что они получают кайф от жизни. И это единственный вид развлечения доступный их пониманию. Вот где мрак и депрессия!



 
  Распечатать всю тему

  Просмотров: 3757 Отобразить списком  Отобразить деревом 


MP3s.ru · Регистрация · Поиск работы
Сервисы: Тексты песен · Музыкальные сайты · Подписка на новости
Сегодня: Музыкальные новости · Новые тексты песен · Этот день в истории · Музыкальный форум
Rambler mp3s.ru | музыкальный форум, музыка top 100
О проекте · Правовая информация
Разместить рекламу · Контакты
Добавить сайт
Copyright © 2000-2015 MP3s.ru. All rights reserved
По всем вопросам пишите - info@mp3s.ru
web-дизайн и разработка программного обеспечения